Тяжела жизнь новичка в сёги

Прежде всего, ликбез. И в догонку: сёги в Японии – не просто игра! Это многовековая традиция со своим этикетом, ритуалами и прочей атрибутикой. Научиться хорошо играть в сёги – ещё не значит постичь мастерства!

Пару недель назад я таки занялся вплотную знакомством с сёги. Не смотря на то, что я даже начинал писать свою оболочку для игры, я тем не менее, не имел возможности непосредственно поучаствовать в процессе.

Как и с традиционными западными шахматами, после получения основ сёги, всё мастерство добывается путём постоянных тренировок. Т.е. требуется играть, играть и ещё раз играть. И чем противник сильнее, тем больше опыта можно почерпнуть из поединка.

Для тех, кто заинтересовался игрой и не знает, с чего начать, я обрисую вкратце, чем пользуюсь я.

Прежде всего, хочется порекомендовать лучшее обучающее видео, которое я когда-либо видел (спасибо за наводку takodori). И вообще, у HIDETCHI постоянно появляются новые видео с описанием различных стратегий игры, комментариями игр профессионалов и просто интересных игр, из которых можно почерпнуть море полезной информации. Дополнительная ценность этих видео состоит в том, что все комментарии на [очень неплохом] английском языке.

Далее, для игры я пользуюсь услугами искусственного интеллекта, пока не достиг мало-мальски достойного уровня игры, чтобы считаться новичком ^_^; Мои рекомендации следующие:

  • 将棋所 – лучшая оболочка для сёги. Множество новых движков с ИИ пишутся именно под неё. Написана на .NET, исходники прилагаются. Жмякнув по ссылке на главной странице, можно найти список движков. Большой плюс – возможность локализации (сейчас есть японский и английский интерфейс).
  • 柿木将棋 – целое семейство программ для различных платформ. Кроме непосредственно движка с оболочкой для Windows (которыми я не пользовался ^_^;), есть версии для iPhone (полноценный и обрезанный варианты). Следует отметить, что обрезанный вариант 5×5 гораздо лучше подходит для быстрых сражений, скажем, во время передислокации посредством метро. Кстати, его клавиатуре принадлежит большое число кифу, написанных под различные платформы и ОС, которыми пользуются направо и налево.
  • K-Shogi – тоже довольно популярный движок и оболочка в одном флаконе. К сожалению, обладает только японским интерфейсом и для запуска требует японской локали. К счастью, у Microsoft есть AppLocale.
  • Bonanza + CSAwin – движок и оболочка соответственно. Лично я предпочитаю прикрутить бонанзу к сё:гидокоро с помощью небольшой утилиты u2b (просто скопировав её в папку, где лежит bonanza.exe). Взять её можно, например, из дистрибутива PetitShogi.
  • Для маководов могу указать только на Shogi Z и её версию для iPhone. Кстати, интерфейс Shogi Z для iPhone куда привлекательней, чем у K Shogi, но функционал (точнее, его отсутствие) и общая забагованность не позволяют мне [пока что] рекомендовать её для повседневного использования.
  • Также для iPhone можно упомянуть про 将棋版 и 将棋版 Plus. По сути, это просто кифу для iPhone.

К сожалению, книжек я у нас никаких не встречал, поэтому ничего порекомендовать здесь не могу.


Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *