Mistborn: The Final Empire

by Brandon Sanderson.

Обложка книги

Лучшая книга из всех, что я когда-либо читал.

Итак, описание:

Тысячи лет шёл пепел, а цветы не цвели. Тысячи лет Скаа прибывали в рабстве и жили в страхе. Тысячи лет Лорд-Повелитель, Осколок Бесконечности, правил с помощью неограниченной власти и абсолютного ужаса, божественно неуязвимый. Но, когда надежда была безнадёжно утрачена и даже воспоминаний о ней было больше не найти, ужасно изуродованный шрамами, полукровка-Скаа с разбитым сердцем вновь обретает её в глубинах самого ужасного узилища Лорда-Повелителя. Келсир вырвался и обнаружил в себе силы Туманорождённого. Великолепный вор и прирождённый лидер, он использует свои способности для проведения невероятного дела с Лордом-Повелителем в качестве главной цели. План Кела выглядит невероятно притянутым за уши, пока удача не привносит в его жизнь девчёнку-оборванку по имени Вин. Как и он, Вин – сирота-полукровка, которой в жизни повезло ещё меньше. Вин на собственном опыте научилась ожидать предательства от каждого встречного. Но её придётся научиться доверять, чтобы Кел смог обучить её использовать такие силы, о которых она могла только мечтать.

По мне, так описание не очень и не отражает всю глубину книги. И так, мир Последней Империи – это мир, претерпевший глобальный катаклизм много тысячелетий назад. Солнце надёжно скрыто за тучами пепла, растения больше не имеют зелёной окраски и не цветут, а ночью безраздельно правит туман. Произошло это очень давно, когда Глубина грозила разрушить мир и неизвестный герой совершил невероятное путешествие, чтобы обрести Силу, способную предотвратить катастрофу. Теперь весь мир объединён под жёстким контролем Лорда-Повелителя, победителя Глубины, Героя Веков, Осколка Бесконечности.

Мир был спасён, но сильно преобразился – Лордом-Повелителем всё население было разделено на две основные фракции: рабы-Скаа и правящая элита. Кроме власти, аристократия так же получила в своё владение особый дар – Алломантию – способность с помощью металлов совершать невероятное: улучшить параметры своего тела (силу, ловкость, скорость, чувствительность восприятия и т.п.), повлиять на эмоции других людей, находить, притягивать и отталкивать металлы, или даже видеть будущее и прошлое – вот неполный список сверхспособностей, доступных избранным. Самое главное, что эти способности могут передаваться только по наследству. И поэтому бастарды дворян и Скаа вне закона. Они подлежат немедленному уничтожению, как правило, задолго до своего появления на свет.

Но встречаются исключения и полукровки появляются на этот свет. Таковы наши главные герои данной книги. И с помощью подаренных им судьбою сил, они замышляют низвергнуть деспотичное правительство и восстановить справедливость в мире.

В процессе достижения поставленной цели герои развиваются, приобретают новый опыт и учатся вещам, не укладывающимся в давно сложившееся представление об устройстве мира. Людям можно доверять. Не все аристократы – порождения Глубины. Не все Скаа – бездушный и безмозглый скот.

Книга полна событий, которые бушуют вокруг главных героев, иногда помогая, иногда разбивая все планы в щепки. Часто цепочка событий приводит героев в состояние, из которого не видно выхода и кажется, что всё, больше ничего сделать невозможно, на этом стоит остановиться, но всегда находится новый путь, позволяющий продолжить начатое.

В книге очень много социального подтекста о расизме и неравенстве прав, о сложности взаимоотношений, о моральном выборе, о целесообразности поступков и их отражении в будущее. И вместе с тем, это не бросается в глаза, не вязнет в зубах и очень органично вписывается в ритм повествования. События постоянно развиваются с потрясающей скорость, держа в напряжении от начала и до конца, не давая расслабиться и заскучать.

Итак, подводя итоги, можно сказать следующее: очень яркая, запоминающаяся атмосфера мира, необычная система “магии”, множество тем “на подумать”, увлекательный сюжет с множеством неожиданных поворотов.

Моя оценка: 12 из 10. Я знаю, что это не честно, зато правда 😀

PS: мне эта книжка досталась абсолютно нахаляву, когда Tor.com только открывался и раздавал уйму разных книг. Остальные две книги из серии доступны для продажи только в США 🙁 Однако, магазин Сони разрешает покупку с помощью кредитных карт других стран 🙂


Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *