Firefox 4

Последние полнедели я живу с ночной сборкой того, что к концу года выйдет под именем Firefox 4. Поскольку буквально на днях должен состояться релиз первой публичной беты, я решился перейти на ночные сборки вместо стабильной версии. Пара багов и неработающих функций то тут, то там меня не особенно пугает, а общее впечатление уже сейчас очень положительное.

Про все новые поддерживаемые стандарты и технологии писали уже неоднократно, да и мне сейчас гораздо важнее совсем другое – нововведения, делающие жизнь конечного пользователя комфортней.

Итак, первое, что бросается в глаза – скорость. Скорость загрузки, отрисовки страниц (в т.ч. при прокручивании), сложных веб-приложений, использующих JavaScript. Несмотря на то, что код только-только дорос до более-менее стабильного состояния, уже сейчас заметна разница в старте приложения по сравнению с текущей стабильной веткой. Конечно, до Chrome ещё далеко, но по крайней мере, уже не возникает раздражения при постоянном пользовании программы (и это с учётом того, что у меня стоит множество расширений для Firefox).

Второе – то, что я ждал больше всего – новый интерфейс.

Его сильно переработали и теперь он очень хорошо вписывается в окружение Windows 7. Aero Galss, Aero Peek (хотя всё ещё используется один процесс :(), закладки сверку, аппаратное ускорение отрисовки примитивов, использование DirectWrite для типографики… Это просто сказка какая-то 🙂

Конечно, даже с учётом того, что сборка довольно стабильная, проблем всё же слишком много для использования обычным пользователем: изменившаяся система расширений ломает большинство из них, аппаратное ускорение работает не всегда (и иногда делает невозможным просмотр некоторых страниц, как говорят), бывают проблемы с отрисовкой самого интерфейса, временные затыки при долгой работе, настройки интерфейса не сохраняются при закрытии и т.д. и т.п.

Ещё не все нововведения, анонсированные для 4й версии реализованы, что несколько расстраивает. Так, главная кнопка приложения попала в транк лишь пару недель назад (а переехала на положенное место и того позже). Кнопки Обновить/Отменить всё ещё отдельные, как в прототипах для 3.7 (а не интегрированы в адресную строку). Закладки для веб-приложений тоже ещё не реализованы (а я уже так привык к ним, когда пользовался прототипом на предыдущих версиях). Менеджер аккаунтов тоже ещё не готов (сейчас он ничем не отличается от предыдущих версий). Новый менеджер расширений готов лишь на половину (совсем нет страницы поиска, процесс установки/обновления никак не показывается). Ну и т.д. и т.п.

Но лично для меня – стабильная работа (пока ещё ни одного вылета), DirectWrite и новый интерфейс вполне достаточны, чтобы пребывать в восторге и пользоваться сырым продуктом на постоянной основе.


Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *